Red Argentina del Paisaje | Nodos & Socios
Nodos & Socios
APELLIDOS Y NOMBRE PROFESIÓN / OCUPACIÓN E-MAIL

Alonso, Analía

Paisajista

ani_alonso@hotmail.com

Amansio, Horacio

Lic. en Diseño del Paisaje

horacioamasino@hotmail.com

Berestain, Helena

Dra. en Filosofia y Socióloga

 

Flores, Ariel Arquitecto flores_ariel@live.com.ar

Gallego, Lucrecia

Ing. Agrónoma

lucreciagallego@hotmail.com

Petersen, Miriam Diseñadora Industrial miripetersen@hotmail.com
APELLIDOS Y NOMBRE PROFESIÓN / OCUPACIÓN E-MAIL
Bortolussi, Carlos Lic. en Economía carlosrbortolussi@gmail.com
Bunge, María Marta Técnica Flor. y Jar. mmbunge@agro.uba.ar
Burgueño, Gabriel Lic. Plan. y Diseño Paisaje gabrielburgue@yahoo.com.ar
Casalis Irrutia, Marina Lic. Plan y Diseño Paisaje marinacasaliurrutia@gmail.com 
Gallegos, Mercedes mercedes.gallegos@hotmail.com  
Kaplanski, Marta Ingeniera Agrónoma martitak@hotmail.com
Lifschitz, Nora Abogada nbl32@yahoo.com.ar 
Mascaró, Cristina Abogada mascarocristina@gmail.com
Maturana Muller, Mauricio Arquitecto maturana_arquitecto@yahoo.com
Migliora, María José Lic. Plan. y Diseño Paisaje marijomigliora@hotmail.com
Mulieri, María Lic. Plan. y Diseño Paisaje mmulieri@yahoo.com.ar  
Mulieri, Roberto Paisajista siempreverderm@adinet.com.uy 
Pérez  Winter Cecilia Antropóloga cecipw@gmail.com 
Pérez Molina, María Isabel Técnica Flor. y Jar. maribelperezmolina@yahoo.com.ar
Salerno, Nadia Lic. Plan. y Diseño Paisaje nadiageraldinasalerno@hotmail.com 
Simoes, Pablo Téc. en Diseño Paisaje pablossimoes@hotmail.com
Zwaal, Alberta Arquitecta albertazwaal@gmail.com 
APELLIDOS Y NOMBRE PROFESIÓN / OCUPACIÓN E-MAIL

Anguiano, María Samanta

Paisajista

paisajes@telpin.com.ar

Porto, Carolina Paisajista carolina-porto@hotmail.com
Rivero, María Belén Lic. en Trabajo Social mariabelen75@hotmail.com
APELLIDOS Y NOMBRE PROFESIÓN / OCUPACIÓN E-MAIL
Castro Cisneros, Eduardo Néstor Ingeniero Industrial ecastro@smandes.com.ar
Contreras, Analía Celeste Guia de Turismo celestecontreras@smandes.com.ar
Justo, Isabel Tecnica Universitaria
en Espacios Verdes
isabeljusto@gmail.com
Malosetti, María Alejandra Productora Nativas viverorauli@hotmail.com
Noreikat, Eleonora Rosemarie Contadora enoreikat@afip.gov.ar
Oliva, Romina Lic. Plan. y Diseño Paisaje romioliva@hotmail.com
Orlov, Diana Luisa Ing. Agrónoma dianaov@smandes.com.ar 
Recalde, Omar Guía Universitario
de Turismo
omardesan@hotmail.com
Tarelli, Paula Inés Sociologa paulatarelli@smandes.com.ar
Ures, Guillermo Alejandro Arquitecto guillermo.ures@uresruta.com
Welter, Cristina Isabel Arquitecta cwelter@smandes.com.ar
Zampieri, Antonio Arquitecto rosahotel@smandes.con.ar
APELLIDOS Y NOMBRE PROFESIÓN / OCUPACIÓN E-MAIL
Ariza, María Julia Arquitecta arizajulia@gmail.com
Arnal, Patricia Mónica Ingeniera Agrónoma patriciaarnal@hotmail.com
Balasch, Martín Eduardo Ingeniero Agrónomo info@huemulparques.com.ar
Campoy, Coty Paisajista cotycampoy@hotmail.com
Dimov, Daniel Arquitecto dahodi65@gmail.com
Epuyao, María Anahí Organizadora de eventos anahi.epuyao08@hotmail.com
Escartín, Patricia Laura Ingeniera Agrónoma  patriciaescartin@gmail.com
Leal, Miriam Arquitecta leal_miriam@yahoo.com.ar
Llames, María Soledad Ingeniera Agrónoma paisajismollames@hotmail.com
Martín, Viviana Claudia Arquitecta arquitecta_vmartin@hotmail.com
Martinez, Claudia Fernanda Ingeniera Agrónoma cmartinez@mendoza-conicet.gov.ar
Morgani, Silvina Laura Arquitecta silvinamorgani@yahoo.com.ar
Peralta, Mirtha Gladys Arquitecta tiempo_verde@hotmail.com
Rodriguez, Mónica Beatríz Profesora y Licenciada en Geografía mrogo@logos.uncu.edu.ar 
Saldi, Justo Enrique Arquitecto esaldi@hotmail.com
Sanchez, Silvina Teresita Turismo silvinatsanchez@hotmail.com
Tiburcio, María Lura Paisajista ltpaisaje@hotmail.com
APELLIDOS Y NOMBRE PROFESIÓN / OCUPACIÓN E-MAIL

Barbosa, Osvaldo

Ing. Agrónomo

obarbosa@fices.unsl.edu.ar

Casagrande, Jorge

Ing. Mécanico en Maq. Agrícolas

jcasagrande@sanluis.inta.gov.ar

Corral, Amalia

Ing.Agrónoma

acorral@fices.unsl.edu.ar

Furlan, Zunilda

Ing. Agrónoma

zfurlan@fices.unsl.edu.ar

Gomez, Mirta

Ing. Agrónoma

mgomez@fices.unsl.edu.ar

APELLIDOS Y NOMBRE PROFESIÓN / OCUPACIÓN E-MAIL
Alvarez, Eugenia Bióloga alvarez.eugeniaviviana@gmail.com
Fernández, Romina Ingeniera Agrónoma romi_fernandez_cba@hotmail.com 
Fossato, Mirta Ingeniera Agrónoma mirtabar@hotmail.com 
Mansilla, Andrea Ingeniera Agrónoma advmansilla@hotmail.com 
Meehan, Ana Ruth Ingeniera Agrónoma araucana@hotmail.com 
Piñero, Virginia Arquitecta pinerovicky@hotmail.com
Revelli , Claudia Ingeniera Agrónoma claudiarevelli@hotmail.com 
Trettel, Paola Arquitecta paotrettel@yahoo.com.ar 
APELLIDOS Y NOMBRE PROFESIÓN / OCUPACIÓN E-MAIL
Aguilera, Patricia Téc. Sup. Paisajista patricia.aguilera.ar@gmail.com 
Camet, Pinky  Ing. Agrónoma pinkymet@hotmail.com
Gallo, Carolina Ing. Agrónoma mariacarolinagallo@yahoo.com.ar 
Mulvany, Susana Lic. Zoología, esp Medio Ambiente haydee_mulvany_99@hotmail.com 
Reyes, Andrea Ing. Agrónoma andreawily@gmail.com
Romero, Cristina Lic. En Ecología y Cons. Rec. Nat. romecri@yahoo.com.ar 
Wingord, Claudia Técnico Paisajista claudiawin@infovia.com.ar 
APELLIDOS Y NOMBRE PROFESIÓN / OCUPACIÓN E-MAIL

Alcaraz, Claudia

Técnica en Parquizacion

clalcaraz@hotmail.com.ar

Badalá, Laura

Profesora de Historia

laubadala@yahoo.com

Caballero, Matilde Estudiante matildecaballero@yahoo.com.ar

Ceconi, Fernando

Tecnico en Parquización

fernandoceconi@yahoo.com

Corona, María Clara Estudiante lenchycorona@hotmail.com
Della Schiava, Silvina Estudiante sdellaschiava@sme.com.ar
Ferrari, Gabriela Estudiante gabymferrari@hotmail.com

León, Claudia

Arquitecta

clau_diavioleta@hotmail.com

Planes, Maria Eugenia

Lic. en Diseño

mariaeugeniaplanes@gmail.com

Righetti Planes, Jorgelina

Abogada

conirighetti@hotmail.com

Stangaferro, Veronica

Ing. Agrónoma

verostanga@hotmail.com

Toscano, Roberto

Profesor de Historia

roberaton@hotmail.com

Villademoros, Angela

Ing. Agrónoma

avillad0@rosario.gov.ar

APELLIDOS Y NOMBRE PROFESIÓN / OCUPACIÓN E-MAIL

Buyatti, Marcela

Arquitecta

ceci_seffino@hotmail.com

Cichero, María Eugenia

Estudiante de Arquitectura

eugenia_cichero@yahoo.com.ar

Cordoba, Mauro

Estudiante Biodiversidad

m_cordoba81@yahoo.com.ar

Chiarella, Paulo

Estudiante de Arquitectura

paulochiarella@hotmail.com

Firpo, Raul

Ingeniero Agrónomo

raulfirpo@aol.com

Ilari, María Jose

Arquitecta

mariajoseilari@hotmail.com

Lopez, Mario

Arquitecto

arq_melodi@hotmail.com

Pairola, Sandra

Estudiante de Paisaje

sandrapairola@gmail.com

Peralta, Celeste

Arquitecta

mcperaltaflores@yahoo.com.ar

Robles, Ricardo

Estudiante de Arquitectura

roblin_12@hotmail.com

Seffino, Cecilia

Arquitecta

ceci_seffino@hotmail.com

Sörenson, Marisú

Paisajista

mssorenson@hotmail.com

APELLIDOS Y NOMBRE PROFESIÓN / OCUPACIÓN E-MAIL

Aibar, Carolina

Lic. en Cs. Biol. Mgter. en TIC Aplicadas a la Educación

carolina_aibar@hotmail.com

Caro Figueroa, Armando Abogado caro_armando@hotmail.com
Caro, Malena Fotógrafa malenacaro@hotmail.com
Cinalli, María Virginia Arquitecta arqcinalli@live.com.ar

Colombo Speroni, Federico

Lic. en Cs. Biol. Dr. en Ecología Experimental y Geobotánica

fcolombosperoni@ucasal.net

Iturrieta, Eugenio Ricardo Empresario Hotelero eatonplace@eatonplace.com.ar

Iturrieta, Shannon

Licenciado en Ciencias Biológicas - Ecología

s_iturrieta@yahoo.com.ar

Lopez Iñigo, Cinthia Melisa Estudiante Ingeniería en Recursos Naturales y Medio Ambiente  
Olarte, Pablo Estudiante Ingeniería en Recursos Naturales y Medio Ambiente pablo_8914@hotmail.com
Rueda, Veronica Estudiante Ingenieria en Recursos Naturales y Medio Ambiente  
Salim Grau, Jacqueline Lic. Prof. Geografía
Mgter. en Cons. y Gestión de espacios naturales
jacquisalimgrau@hotmail.com

Smolko, Laura

Licenciada en Ciencias Biológicas - Ecología

l_smolko@yahoo.com.ar

Tames, Shaira Emilse Estudiante Ingeniería en Recursos Naturales y Mediambiente dafnia_47@hotmail.com
Tapia, Maira Estudiante Ingeniería en Recursos Naturales y Medio Ambiente  
Uraga, María Eugenia Lic. Administración de Empresas maruraga1@hotmail.com
Uraga, Mariana Estudiante Ingeniería en Recursos Naturales y Medio Ambiente mariuraga@yahoo.com
Vallejo, Gabriela Inés Estudiante Ingeniería en Recursos Naturales y Medio Ambiente gabyunsa@yahoo.com.ar
Vazquez, Javier Estudiante Ingeniería en Recursos Naturales y Medio Ambiente javierva89@hotmail.com

Villa, Pedro

Contador Público Nacional

pedrovilla88@hotmail.com

APELLIDOS Y NOMBRE PROFESIÓN / OCUPACIÓN E-MAIL
Assef, Yamil Arq. Mgtr. en Arq. Paisajísta arqassef@gmail.com
Giménez, Angelita Ing. Agr. Paisajista angelita_gimenez@cotecal.com.ar
Mattio, Flavia Ingeniera Forestal fkmattio@hotmail.com
Renard, Natalia Viverista Productora mequieremuchopoquitonada@gmail.com
Morgan, Marcela Lic. Biología raicesdelsur@cotecal.com.ar
Ruiz de Ariztizábal, Marta Viverista Productora vivero12deabril@cotecal.com.ar