Red Argentina del Paisaje | Nodos & Socios
Nodos & Socios
APELLIDOS Y NOMBRE PROFESIÓN / OCUPACIÓN E-MAIL

Alonso, Analía

Paisajista

ani_alonso@hotmail.com

Amansio, Horacio

Lic. en Diseño del Paisaje

horacioamasino@hotmail.com

Berestain, Helena

Dra. en Filosofia y Socióloga

 

Flores, Ariel Arquitecto flores_ariel@live.com.ar

Gallego, Lucrecia

Ing. Agrónoma

lucreciagallego@hotmail.com

Petersen, Miriam Diseñadora Industrial miripetersen@hotmail.com
APELLIDOS Y NOMBRE PROFESIÓN / OCUPACIÓN E-MAIL
Bunge, María Marta Técnica Flor. y Jar. mmbunge@agro.uba.ar
Burgueño, Gabriel Lic. Plan. y Diseño Paisaje gabrielburgue@yahoo.com.ar
Casalis Irrutia, Marina Lic. Plan y Diseño Paisaje marinacasaliurrutia@gmail.com 
Castelli, Maria Abogada  
Cindric, Melina Soledad Estudiante cindricmelina@hotmail.com
Dazzini Langdom, Mónica Arq esp.en paisaje mdazzini@hotmail.com
Gallegos, Mercedes mercedes.gallegos@hotmail.com  
Kaplanski, Marta Ingeniera Agrónoma martitak@hotmail.com
Lifschitz, Nora Abogada nbl32@yahoo.com.ar 
Mascaró, Cristina Abogada mascarocristina@gmail.com
Maturana Muller, Mauricio Arquitecto maturana_arquitecto@yahoo.com
Migliora, María José Lic. Plan. y Diseño Paisaje marijomigliora@hotmail.com
Mulieri, María Lic. Plan. y Diseño Paisaje mmulieri@yahoo.com.ar  
Mulieri, Roberto Paisajista siempreverderm@adinet.com.uy 
Pérez Winter, Cecilia Antropóloga cecipw@gmail.com 
Pérez Molina, María Isabel Técnica Flor. y Jar. maribelperezmolina@yahoo.com.ar
Rearte, Mónica Docente  monica.rearte@hotmail.com
Ruzo, Angel Jose Docente  angeljoseruzo@gmail.com
Salerno, Nadia Lic. Plan. y Diseño Paisaje nadiageraldinasalerno@hotmail.com 
Simoes, Pablo Téc. en Diseño Paisaje pablossimoes@hotmail.com
Valle, Analia Prof. de artes valle.analia@hotmail.com
Zwaal, Alberta Arquitecta albertazwaal@gmail.com 
APELLIDOS Y NOMBRE PROFESIÓN / OCUPACIÓN E-MAIL

Anguiano, María Samanta

Paisajista

cultivandopinamar@gmail.com

Porto, Carolina Paisajista carolina-porto@hotmail.com
Rivero, María Belén Lic. en Trabajo Social mariabelen75@hotmail.com
APELLIDOS Y NOMBRE PROFESIÓN / OCUPACIÓN E-MAIL

Carro, Paula

Docente

paulicarro@hotmail.com

Castro Cisneros, Eduardo Néstor

Ingeniero Industrial

ecastro@smandes.com.ar

Contreras, Analía Celeste

Guia de Turismo

celestecontreras@smandes.com.ar

Justo, Isabel

Tecnica Universitaria
en Espacios Verdes

isabeljusto@gmail.com

Kalmbach, Ruben

Geógrafo

rubenkalmbach@gmail.com

Malosetti, María Alejandra

Productora Nativas

viverorauli@hotmail.com

Noreikat, Eleonora Rosemarie

Contadora

enoreikat@afip.gov.ar

Oliva, Romina

Lic. Plan. y Diseño Paisaje

romioliva@hotmail.com

Orlov, Diana Luisa

Ing. Agrónoma

dianaov@smandes.com.ar 

Recalde, Omar

Guía Universitario
de Turismo

omardesan@hotmail.com

Tarelli, Paula Inés

Sociologa

paulatarelli@smandes.com.ar

Ures, Guillermo Alejandro

Arquitecto

guillermo.ures@uresruta.com

Welter, Cristina Isabel

Arquitecta

cwelter@smandes.com.ar

Tomaselli, Pablo

Comerciante

Tomaselli_pablo@hotmail.com

Zampieri, Antonio

Arquitecto

rosahotel@smandes.con.ar

APELLIDOS Y NOMBRE PROFESIÓN / OCUPACIÓN E-MAIL
Arnal, Patricia Mónica Ingeniera Agrónoma patriciaarnal@hotmail.com
Balasch, Martín Eduardo Ingeniero Agrónomo info@huemulparques.com.ar
Dimov, Daniel Arquitecto dahodi65@gmail.com
Epuyao, María Anahí Organizadora de eventos anahi.epuyao08@hotmail.com
Escartín, Patricia Laura Ingeniera Agrónoma  patriciaescartin@gmail.com
Kahn, Leopoldo Ingeniero Agrónomo leopoldokahn@hotmail.com
Leal, Miriam Arquitecta leal_miriam@yahoo.com.ar
Llames, María Soledad Ingeniera Agrónoma paisajismollames@hotmail.com
Martín, Viviana Claudia Arquitecta arquitecta_vmartin@hotmail.com
Martinez, Claudia Fernanda Ingeniera Agrónoma cmartinez@mendoza-conicet.gov.ar
Morgani, Silvina Laura Arquitecta silvinamorgani@yahoo.com.ar
Peralta, Mirtha Gladys Arquitecta tiempo_verde@hotmail.com
Rodriguez, Mónica Beatríz Profesora y Licenciada en Geografía mrogo@logos.uncu.edu.ar 
Saldi, Justo Enrique Arquitecto esaldi@hotmail.com
Sanchez, Silvina Teresita Turismo silvinatsanchez@hotmail.com
Tiburcio, María Lura Paisajista ltpaisaje@hotmail.com
APELLIDOS Y NOMBRE PROFESIÓN / OCUPACIÓN E-MAIL

Barbosa, Osvaldo

Ing. Agrónomo

obarbosa@fices.unsl.edu.ar

Casagrande, Jorge

Ing. Mécanico en Maq. Agrícolas

jcasagrande@sanluis.inta.gov.ar

Corral, Amalia

Ing.Agrónoma

acorral@fices.unsl.edu.ar

Furlan, Zunilda

Ing. Agrónoma

zfurlan@fices.unsl.edu.ar

Gomez, Mirta

Ing. Agrónoma

mgomez@fices.unsl.edu.ar

APELLIDOS Y NOMBRE PROFESIÓN / OCUPACIÓN E-MAIL
Fernández, Romina Ingeniera Agrónoma romi_fernandez_cba@hotmail.com 
Fossato, Mirta Ingeniera Agrónoma mirtabar@hotmail.com 
Mansilla, Andrea Ingeniera Agrónoma advmansilla@hotmail.com 
Meehan, Ana Ruth Ingeniera Agrónoma araucana@hotmail.com 
Piñero, Virginia Arquitecta pinerovicky@hotmail.com
Revelli , Claudia Ingeniera Agrónoma claudiarevelli@hotmail.com 
Trettel, Paola Arquitecta paotrettel@yahoo.com.ar 
APELLIDOS Y NOMBRE PROFESIÓN / OCUPACIÓN E-MAIL
Aguilera, Patricia Téc. Sup. Paisajista patricia.aguilera.ar@gmail.com 
Camet, Pinky  Ing. Agrónoma pinkymet@hotmail.com
Gallo, Carolina Ing. Agrónoma mariacarolinagallo@yahoo.com.ar 
Mulvany, Susana Lic. Zoología, esp Medio Ambiente haydee_mulvany_99@hotmail.com 
Reyes, Andrea Ing. Agrónoma andreawily@gmail.com
Romero, Cristina Lic. En Ecología y Cons. Rec. Nat. romecri@yahoo.com.ar 
Wingord, Claudia Técnico Paisajista claudiawin@infovia.com.ar 
APELLIDOS Y NOMBRE PROFESIÓN / OCUPACIÓN E-MAIL

Ares, Silvina

Arq. Auditora de Sistemas de Gestión Ambiental, Urbanismo

silvinaares@yahoo.com

Bordachar, Florencia

Arq. Construcciones sustentables

florbordachar@gmail.com

Borgatello, Silvestre Arq. Pais. fotógrafo silvestreborgatello@hotmail.com

Ghirardi, Juan

Pais. Diseño, ejecución y seguimiento de obras

juanghirardi@hotmail.com

Longo, Adriana Paisajista. Artes visuales adrianalongopaisajista@hotmail.com
Schröeder, Paula Arq. Desarrollo Urbano paulaschroeder@hotmail.com
Villademoros, Angela Ing. Agr. Arbolado Urbano y Espacios Verdes Públicos angela.villademoros@hotmail.com
 
APELLIDOS Y NOMBRE PROFESIÓN / OCUPACIÓN E-MAIL

Iturrieta, Shannon

Licenciado en Ciencias Biológicas - Ecología

s_iturrieta@yahoo.com.ar

Smolko, Laura

Licenciada en Ciencias Biológicas - Ecología

l_smolko@yahoo.com.ar

Uraga, María Eugenia Lic. Administración de Empresas maruraga1@hotmail.com
APELLIDOS Y NOMBRE PROFESIÓN / OCUPACIÓN E-MAIL
Assef, Yamil Arq. Mgtr. en Arq. Paisajísta arqassef@gmail.com
Giménez, Angelita Ing. Agr. Paisajista angelita_gimenez@cotecal.com.ar
Morgan, Marcela Lic. Biología raicesdelsur@cotecal.com.ar
APELLIDOS Y NOMBRE PROFESIÓN / OCUPACIÓN E-MAIL
Andrade, Andrea Liliana Directora E. E. S. N° 5, Dolores. andrealiliana_8@hotmail.com
Casali Urrutia, Marina A. Lic. en Diseño y Planificación del Paisaje marinacasaliurrutia@gmail.com
Cretón, Sebastián Periodista sebacreton@hotmail.com
Francisco, Mariano D. Lic. en Informática mariano.francisco@gmail.com
Majirena, Laura Lic. en Diagnóstico y Gestión Ambiental lauramaj03@hotmail.com
Meo Laos, Verónica G. Lic. en C. Sociales y Humanidades meolaosv@yahoo.com.ar
Sarraude, Germán Diseñador Gráfico germansarraude@hotmail.com
APELLIDOS Y NOMBRE PROFESIÓN / OCUPACIÓN E-MAIL
del Valle Neder, Liliana Doctora en Geología liliana.neder@yahoo.com.ar
del Valle Ríos, Rosana Geóloga rosana_rios65@yahoo.com.ar
Sánchez, Graciela de Fátima Geóloga grasancheztuc@yahoo.com
Varela Ituarte, Mayra Alexia Bióloga mayravarela1983@gmail.com